Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Обзор рынкаРФ

Все новости

Города России - Калязин туристический

Новости отрасли
Город Калязин - Тверская Атлантида. Символ Калязина – колокольня Никольского собора (1800 г.), которая возвышается над гладью Угличского водохранилища на Волге, образованного в 1936-40 годах и в результате чего историческая часть города была затоплена. И сегодня здесь можно увидеть городские улицы, уходящие прямо в воду. Ничего подобного в Тверской области больше нет.
По сути, старого города давно нет. И на первый взгляд может показаться, что и смотреть в Калязине нечего. Но это только на первый взгляд. Дело в том, что в Калязине активно формируется оригинальная туристская инфрастуктура. И 2018 год не был исключением. 
 
Напротив, 19 июля в яхт-клубе «Калязин» (контактная информация: 8 920 684 39 94), который успешно функционирует с 2008 года, состоялось открытие фермы по выращиванию виноградной улитки. Теперь не только члены яхт-клуба, но и все желающие могут познакомиться с процессом выращивания моллюсков и попробовать разнообразные блюда, приготовленные из этого экзотичного продукта. На площади в 1200 кв.м. расположены закрытые вольеры и дегустационный зал. 
 
Следующем событием стало открытие местным туроператором турфирмой «Пилигрим» (контактная информация: 8 48249 2 04 00; 8 910 931 64 01)  музея «Волгари», которое состоялось 29 августа 2018года на пристани Калязина. Его экспозиции раскрывают тему влияния на судьбу небольшого провинциального Калязина и его жителей Великой русской реки Волги. В залах музея можно ознакомиться с развитием судоходства, распространением ремесел на Волге и историей создания искусственных «морей» - водохранилищ.   Музей вошел в туристические маршруты для круизных и туристических групп, в частности, является обязательной точкой показа программы «Город под водой». 
 
 
А 9 сентября 2018  в Калязине состоится необычный фестиваль с яркой гастрономической составляющей -  «Походная кухня» (контактная информация: 8 48249 2 06 92). Главный организатор фестиваля - администрация Калязинского района. Сам же фестиваль приурочен к героическим событиям начала 17 века, когда войска знаменитого русского полководца М.В. Скопина – Шуйского  по Калязином на Константиновом поле  разбили войска польско-литовских интервентов.
 
В 2018 году все туристические события в Калязине проводятся при поддержке Министерства туризма Тверской области.
 
Сегодня Калязин – настоящий туристический город, имеющий свою резиденцию Баба Яги, гончарную мастерскую, байк-клуб и даже собственную «летающую тарелку». Но самое главное, он имеет своих туристов. Только в прошлом году с туристскими целями Калязин посетило более 150 000 тыс. человек. В этом году, по прогнозам руководителя турфирмы «Пилигрим» Елены Михасик,  турпоток не уменьшится. 
 
Виктор Грибков-Майский
Член Союза журналистов России