Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Обзор рынкаРегионы

Все новости

Владимирская область – лидер в развитии туризма: на старте медицинский

В начале октября во Владимирской области прошел информационный тур для туроператоров и журналистов, организованный областным Комитетом по туризму совместно с Региональным информационным центром развития туризма (www.vladtourism.ru). В нем приняли участие представители туриндустрии Москвы, Санкт-Петербурга, Владимирской, Ивановской, Костромской, Московской и Нижегородской областей.
Инфотур был посвящен продвижению медицинского и оздоровительного туризма во Владимирской области. 
Представители наиболее авторитетных Ассоциаций медицинского и оздоровительного туризма, профильных туроператоров, специальных турагентств (организующих лечение) и туристских СМИ проявили большой интерес к программе инфотура, связанной с развитием индустрии медицинского и оздоровительного туризма региона.   
 
Современное развитие медицинского туризма полностью изменило представление о системе здравоохранения, сделав ее более глобальной.  Теперь, если пациент не может получить требуемую ему медицинскую помощь по месту жительства, у него есть возможность выбрать город или страну для прохождения лечения и даже медицинский центр и конкретного врача, у которого он хотел бы лечиться.  При этом он получит самое качественное медицинское обслуживание с использованием современного оборудования и новейших методов лечения. 
 
Как и во всех сферах экономики в медицинском туризме также существует высокий уровень конкуренции, который, к счастью для пациентов, стимулирует развитие медицины во всем мире, повышает качество медицинского обслуживания и способствует внедрению новых современных технологий в сфере здравоохранения. 
По прогнозам Всемирной Ассоциации здравоохранения в ближайшие годы медицинский туризм станет одной из главных отраслей в мировой экономике.  Между тем во Владимирской области уже сегодня имеются все предпосылки для успешного развития медицинского туризма: наличие высококвалифицированных врачей, большое количество частных клиник, оснащенных передовым диагностическим и лечебным оборудованием, демократичные по сравнению с клиниками Европы цены и, конечно, широкая сеть многопрофильных санаториев с уникальными лечебными факторами. Преимуществами Владимирской области, безусловно, являются и постоянно растущая сфера гостеприимства, благоприятный климат, уникальные природные условия, богатая история и культурное наследие региона.  
 
На развитие регионального медицинского туристического продукта оказывают влияние несколько ключевых факторов. Транспортная доступность, стоимость лечения, техническое оснащение клиник и квалификация врачей – основные;  природные, экологические и культурно-исторические составляющие дестинации – дополнительные.  
Современному транспортному сообщению Владимира и Владимирской области с московским мегаполисом могут позавидовать все регионы (области) вокруг столицы. Комфортно доехать до Владимира и Коврова можно по федеральной трассе М-7 «Волга», а также по железной дороге на скорых поездах «Стриж» и «Ласточка», следующих до Нижнего Новгорода и Иванова и на многочисленных проходящих поездах дальнего следования.  
 
Турпоток в 2018 году составил почти пять миллионов человек, туристическая инфраструктура области растёт — сегодня она включает более 300 точек размещения общей вместимостью около 15 тыс. мест. 
Медицинский туризм, в общем, и лечебно-оздоровительный туризм в частности, занимает особое положение в туристическом бизнесе, находясь на более высоком уровне относительно массовых направлений. Последние пять лет он показывает постоянный рост – количество туристов, тратящих деньги на свое здоровье во время отдыха, из года в год растет. 
Туроператорам и журналистам туристских изданий представилась возможность лично ознакомиться с туристическим потенциалом Владимирской области в сфере медицинского и оздоровительного туризма. А потенциал оказался не малый.  
 
Участники информационного тура посетили климато-бальнеологический курорт «Санаторий им. Абельмана» (www.abelman.ru), расположенный в сосновом бору экологически чистой территории Ковровского района, проинспектировали Первый клинический медицинский центр (www.clinicalcenter.ru) в Коврове. 
В рамках инфотура также были организованы ознакомительные поездки в город-курорт «Доброград» (https://gorod-dobrograd.ru), родовую усадьбу семьи Танеевых (www.taneevy.ru) и музейный комплекс «Усадьба двух генералов» (село Павловское) (https://kraeved-museum.ru) в Ковровском районе и эко-отель «ВеЛес» (www.velesclub.ru) в Камешковском районе.  
На следующий день гостям представилась возможность познакомиться с лечением в клинике «МедЭксперт» (www.klinikamedexpert.ru), Областном центре лечебной физкультуры и спортивной медицины (https://медицина33.рф) и в региональном сосудистом центре Областной клинической больницы. 
 
Клиника «МедЭксперт» - это уникальный для Владимира медицинский центр «три в одном». Отдельный комплекс МедЭксперт Диагностический Центр, МедЭксперт Стационар и МедЭксперт Центр восстановительной медицины. Комплексный подход в клинике включает в себя: профилактику, амбулаторное и хирургическое лечение, диагностику, стационарное лечение и реабилитацию пациента. 
 
Во второй половине дня участники инфотура познакомились с культурными памятниками города Владимира. Вместе с экскурсоводом прошли по пешеходной Георгиевской улице, посетили Успенский собор и экспозицию «Старый Владимир».    
 
О возможностях Областной клинической больницы (http://www.vladokb.ru)  в сфере медицинского туризма рассказала главный врач Любовь Викторовна Быкова: «ОКБ круглосуточно оказывает консультативную и стационарную медицинскую помощь более 200 тысячам пациентов не только из Владимирской области, но и из других регионов. Хирургическая служба представлена 10 хирургическими отделениями, специалисты которых владеют опытом выполнения эндоскопических, эндоваскулярных и микрохирургических операций.  В арсенале врачей – полный спектр лабораторных исследований, в том числе иммунологических и микробиологических.  Большинство отделений ОКБ (общее количество - 786 коек) являются единственными в регионе, а некоторые функционируют как межрегиональные центры».  
 
После завершения интерактивной презентации о возможностях ОКБ  Любовь Викторовна ответила на вопросы туроператоров, агентов, экспертов по медицинскому туризму и журналистов. 
Представителям туриндустрии и журналистам рассказали о новинках в структуре больницы, кадровом составе и оборудовании. В 2019 году в сосудистый центр поступила новая техника. В операционной нейрохирургического отделения появился современный аппарат УЗИ.  Датчики прибора могут оценить состояние головного мозга.  Раньше это было невозможно.  Еще один новый аппарат — компьютерный томограф с круглосуточным режимом работы.  За день на нем проходят исследования порядка тридцати — сорока пациентов. 
«Теперь мы можем проводить большее количество исследований. Мы можем быстрее сделать исследование пациенту, требующему экстренной медицинской помощи специалиста. Пациенты получают меньшую лучевую нагрузку при лучшем качестве изображения. Те технологии, которые здесь применяются, более совершенны», —  отметил заведующий отделом лучевой диагностики Областной клинической больницы Иван Селиверстов.  
 
Профильные туроператоры и представители агентств медицинского туризма, посетившие Владимирскую область, уверены в плодотворном сотрудничестве с медицинскими организациями региона.  
 
«Туроператорам и журналистам представилась возможность лично ознакомиться с туристическим потенциалом Владимирской области в сфере медицинского и оздоровительного туризма. И что особенно важно, в рамках поездки мы показали с одной стороны основные, с нашей точки зрения наиболее перспективные объекты в сфере медицины, оздоровления, в сфере рекреации, а с другой стороны мы показали наиболее востребованные туристические объекты.  Для нас важно, чтобы туристы, приезжающие к нам, не только поправляли здоровье, но и видели наши объекты:  наши музеи, наши храмы, — сказал председатель комитета по туризму администрации Владимирской области Игорь Леонидович Каверзин.  
 
 
«Туристический поток из разных регионов России во Владимирскую область постоянно увеличивается. Они (туристы) меняются, появляются новые запросы, и мы видим возрастающий интерес к тематике медицинского туризма. Это даст дополнительный рост, создаст инновационный этап развития, не только тех участников рынка, которые уже сформировались –гостиницы, рестораны, музеи, но и медицинские организации различной формы собственности», -  дополнил Игорь Леонидович. 
 
Развитие медицинского туризма может привлечь в регион даже тех, кто предпочитает лечиться за границей, — говорят туроператоры. Ведь здесь не нужно виз и перелетов, нет языкового барьера.  
«Мы занимаемся медицинским туризмом порядка десяти лет. И в основном, это были туристы, которых мы вывозили за рубеж:  Израиль, Германия, Арабские Эмираты. У меня появилось желание переориентировать своих туристов на Россию.  Потому что те клиники, которые нам сегодня показали, уникальные.  Там современное оборудование, великолепные врачи.  Я сама сегодня прошла полное обследование и квалификация этих врачей намного выше, чем в Москве,  —  поделилась генеральный директор московской туристической организации Ада Николаевна Тосуниди.  
 
 
Как подчеркнула генеральный директор туркомпании «Мыс Удачи» Ольга Владимировна Дёмина, организация информационного тура прошла на самом высоком уровне.  
«В первую очередь хочу сказать большое спасибо организаторам специализированного инфотура за профессионально организованные встречи специалистов в сфере медицинского туризма с главными врачами медцентров и санаториев.  
 
Экспертам по медицинскому туризму важно своими глазами увидеть медицинские учреждения, оснащенные новейшим оборудованием, услышать презентации врачей, готовых оказать квалифицированную и высокотехнологичную помощь, применяющих передовые мировые технологии и стандарты. Всю полученную информацию, усиленную нашими впечатлениями и эмоциями мы передаем нашим туристам. В чем огромное значение медтуризма во Владимирской области? Это в готовности принимать пациентов из любого региона, оказывать медпомощь, включающую комплексные программы диагностики, лабораторные и инструментальные методы исследования, консультации специалистов, при необходимости госпитализацию и оперативную помощь. Важно, что обследование и лечение можно пройти по полису ОМС или за умеренную цену.  И конечно, богатейшее духовное наследие, святые места Владимиро-Суздальской земли также помогают исцелению, дают новые жизненные силы», — сказала О.В. Дёмина. 
 
 
Валерий Александрович Буянов, эксперт по продвижению медицинских услуг на туристском рынке (Руководитель Специального проекта «ШКОЛА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА») отметил: «Инфотур – это уникальная возможность презентовать туристический потенциал региона, показать созданный качественный конкурентоспособный отечественный туристический продукт медицинскими клиниками и туротраслью Владимирской области.   
Для Владимирской области – это опыт взаимодействия с регионами, которые готовы отправлять медицинских туристов. Агентства медицинского туризма, авторитетные Ассоциации медицинского и оздоровительного туризма осуществляют поиск новых профессиональных контактов, развивают партнёрские отношения и планируют совместную работу с медицинскими центрами 33-го региона. 
Испытываю чувство гордости, что ни в одной другой клинике (в которых мне удалось побывать) нет такого средоточия известных врачей, специалистов и корифеев, как в Клинике «МедЭксперт». Соответственно превосходным является и оснащение медицинской техникой. Взаимодействие врачей различных специализаций, комплексная медицина, коллегиальность и, конечно же, высочайшая квалификация всего врачебно-профессорского состава обеспечивают медицинское обслуживание высшего качества.  
Главная цель развития медицинского туризма и объединения региональных усилий – в привлечении во Владимирскую область большего количества пациентов из мегаполисов и со всего мира. Именно благодаря этому всё большее количество людей выбирают услуги владимирских клиник, оставляя за бортом, дорогие московские и зарубежные варианты», - резюмировал В. А. Буянов. 
 
 
В завершение двухдневного тура прошел круглый стол по вопросам развития медицинского и оздоровительного туризма. В рамках программы налаживания сотрудничества медицинских организаций с агентствами медицинского туризма Комитет по туризму администрации Владимирской области организовал презентацию стоматологических клиник: «Палитра» (www.palitramed.ru) и «Стиль Дент» (https://style-dent.ru). Маркетологи стоматологических центров и участники инфотура обсудили вопросы развития стоматологического туризма, затронули тему общения и взаимодействия по схеме «пациент – агентство медтуризма – стоматологическая клиника».  
 
 
По итогам инфотура турагенты и журналисты-эксперты признали, что Владимирская область приятно удивила высоким уровнем сервиса, оказываемых услуг в сфере медицины и здравоохранения и наличием интересных культурных и исторических достопримечательностей, что делает регион еще более привлекательным для внутреннего и международного туризма. 
 
www.vladtourism.ru   
 
Автор:  Ольга Бабицкая  
Фото:  Пресс-служба Специального проекта «ШКОЛА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА»  
 
Специальный проект «ШКОЛА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА» 
благодарит Региональный информационный центр 
 развития туризма Владимирской области 
Светлану Владимировну Соловьеву и Светлану Вячеславовну Шпагину 
 за приглашение и прекрасно организованный пресс-тур.