Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Обзор рынкаРегионы

Все новости

«Туристический сувенир» 2016 года: региональные этапы

Определились города, которые примут региональные финалы Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир». Представителей Северо-Западного, Уральского и Приволжского федеральных округов 8 – 10 июля встретит Киров, а Владимир ждет в сентябре конкурсантов Центрального, Северо-Кавказского, Южного и Крымского федеральных округов.
 
 
      Конкурс «Туристический сувенир» учрежден в целях создания информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом заинтересованных лиц и организаций в сфере производства и реализации туристических сувениров, возрождения и развития народных художественных промыслом и ремесел, развития рынка отечественной туристической сувенирной продукции.
       
 Финал в Кирове пройдет в рамках межрегионального Фестиваля народных промыслов «Вятский лапоть», который в 2012 году стал лауреатом Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов».
 
«Региональный этап всероссийского конкурса «Туристический сувенир» 2016 не случайно проходит в Кировской области: наша область славится народными художественными промыслами, а меры их государственной поддержки признаны Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» лучшими в стране. Именно поэтому мероприятие пройдет в рамках восьмого межрегионального фестиваля «Вятский лапоть» с 8 по 10 июля и у участников конкурса будет возможность не только презентовать свои работы, но и поторговать на ярмарке. Наш фестиваль «Вятский лапоть» знают и любят далеко за пределами региона. Традиционно он проводится в пгт Кильмезь: под открытым небом в тени берез устанавливаются торговые ряды, организуется интересная культурная и развлекательная программа, проводятся мастер-классы, конкурсы, традиционные национальные игры и забавы. Каждый год мы стараемся привнести в фестиваль элементы новизны, добавить интерактива. Мы с радостью предоставляем наши площадки участникам конкурса «Туристический сувенир» и постараемся сделать все, чтобы пребывание у нас было максимально интересным и полезным, так как региональный этап конкурса будет сопровождаться не только конкурсной, но и насыщенной деловой программой», - отметила Ольга Чаузова, заместитель министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области
 
Финальные мероприятия регионального конкурса во Владимире пройдут на территории  КТТК «Золотые ворота».
 
«Туристический сувенир – это «отложенная эмоция» туриста от посещения различных мест, событий, музеев, гостевых домов и т.д. Очень важно чтобы эта эмоция сохраняла всю полноту гаммы чувств человека, позволяла делиться этими эмоциями с родными и друзьями. Конкурс «Туристический сувенир» позволяет выявить лучшие образцы изделий народных умельцев, определить направления развития данного вида творчества, установить новые критерии оценки качества, задать тон восприятия сувенира. Очень важной гранью конкурса является популяризация через туристический сувенир многообразия удивительных мест нашей необъятной России. Участие в конкурсе – это еще и возможность получить компетентную оценку своему творчеству, получить заряд на развитие, узнать о торговых каналах продвижения своей продукции»,  - отметил Александр Бадалов, управляющий КТТК «Золотые ворота», заведующий кафедрой «Промыслы и ремесла» Владимирского государственного университета, член Ассоциации «Народные художественные промыслы России»
 
 
      Лучшие проекты региональных этапов Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» примут участие в финале Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» 2016 года, который пройдет в октябре в Ярославле.
 
«В настоящее время актуальной темой в туристическом сообществе является тема туристического сувенира: на разных площадках и выставках мы встречаем образцы современных сувениров, которые так или иначе представляют свои регионы, дискуссии о сувенирной отрасли идут на многочисленных форумах и круглых столах. С помощью нашего конкурса мы надеемся найти ответы на многочисленные вопросы, в том числе: Каким должен быть сувенир региона и города? Что такое туристический сувенир? Как должны взаимодействовать между собой производители и продавцы сувениров?», – отметил Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС «Region PR», председатель Наблюдательного совета Национальной Ассоциации специалистов событийного туризма (НАСТ), основатель Национальной премии «Russian Event Awards», Всероссийской туристской премии «Маршрут года» и Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристский сувенир»
 
   Для участия в конкурсе необходимо до 25 июня зарегистрироваться на официальной Интернет-площадке конкурса http://www.2r.ru/souvenir и ввести информацию о конкурсном проекте, заполнив соответствующие поля. К участию в конкурсе допускаются работы, размещенные на Интернет-площадке конкурса до момента завершения срока приема проектов на соответствующий региональный конкурс. 
Регистрационный взнос за участие в конкурсе отсутствует.
 
Основные номинации конкурса:
– этнографический сувенир;
– сувенир города;
– сувенир региона;
– гастрономический сувенир (напитки);
– гастрономический сувенир (еда);
– сувенир события;
– сувенир туристического маршрута;
– сувенир музея;
– сувенир-игрушка;
– идея сувенира.
 
Оценка конкурсных работ осуществляется Экспертным советом конкурса в соответствии с разработанными критериями:
 
– соответствие работы номинации фестиваля-конкурса; 
 
– сохранение художественно-стилевых особенностей, традиции культуры территории, представляемой автором;
 
– качество и оригинальность оформления работы (возможно оформление в индивидуальную дизайнерскую упаковку);
 
– возможность массового изготовления;
 
– доступная цена сувенирной продукции для приобретения туристами.
       
 
Наша справка
     Учредители премии: ФРОС «Region PR», ООО «Ковакс».
   В 2015 году на конкурс «Туристический сувенир» было представлено 1 352 работы из 57 регионов страны. Экспертный совет конкурса в рамках полуфинала отобрал 200 туристических сувениров из 34 регионов страны, которые боролись за звание лучших и были представлены на финальной конкурсной выставке 27 ноября. 
   Экспертный совет отметил наградами 78 туристических сувениров, 5 центров по поддержке производителей сувениров, 1 каталог сувенирной продукции. Победители – представители 25 регионов России.
   78 туристических сувениров были награждены в 10 разных номинациях, в каждой из которых были выведены категории в соответствии с отпускной ценой: эконом-класса (до 200 рублей), средняя (от 200 до 500 рублей), высокая (от 500 до 3000 рублей), VIP (от 3000 рублей).
 
    Все материалы о Всероссийском фестивале-конкурсе «Туристический сувенир» размещены на официальном сайте конкурса www.russiasuvenir.ru  конкурсные проекты размещены на Интернет-площадке —   http://www.2r.ru/souvenir 
 
    Подробности можно уточнить по тел. 8-960-115-75-24 или 8-905-652-37-77 или по электронной почте — consul-biznes@regionpr.ru или kosyh_veronika@mail.ru