Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Обзор рынкаРегионы

Все новости

«Событийный турмаршрут» - Приволжье» в Нижегородской области

В Нижегородской области участники автопробега «Событийный турмаршрут» - Приволжье» провели два круглых стола о событийном туризме 19 апреля в Чкаловске и 20 апреля в Семёнове. Вместе с представителями региональных и местных властей, предпринимателями и организаторами туристических событий Геннадий Шаталов и Вероника Косых проанализировали, как можно превратить местные события в привлекательный туристический продукт.
 «Когда жители страны получили возможность ездить отдыхать за рубеж, мы надолго забыли, что в России тоже есть, на что посмотреть. К сожалению, мы до сих пор не умеем это грамотно показать и, увы, не умеем продать. Ведь туризм – это не благотворительность ни для путешественника, ни для принимающей стороны. Я надеюсь, что автопробег «Событийный турмаршрут» - Приволжье» поможет нам изменить подход к событиям, которые мы организуем», - сказал Филипп Фарбер, глава МСУ г.о.г Чкаловск.
 
 
Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС «Region PR», основатель Федеральных туристических премий «Russian Event Awards», «Маршрут года», «Туристический сувенир», напомнил участникам круглых столов, что не всякое событие может быть привлекательным для туристов. Так, например, традиционные для российских регионов дни города ориентированы, в первую очередь, на внутреннее потребление, и туристов на них «не заманить». Другие же события, проводимы в регионах при правильно созданной программе и модели продвижения могут стать туристическими. Для этого необходимо четко определить целевую аудиторию события, разработать грамотную стратегию продвижения, определить каналы коммуникации с потенциальными гостями и партнерами, обеспечить интерактивные площадки для туристов на время самого события и разработать сувенирную продукцию, привязанную не к территории, а к самому мероприятию.
 
Вероника Косых, руководитель Исполнительной дирекции Федеральных туристических премий, рассказала, как участие в национальных конкурсах помогает позиционировать события и находить новых партнеров, в том числе из соседних регионов. Прием заявок на первый этап премий «Russian Event Awards», «Маршрут года» и «Туристический сувенир» стартует уже 29 апреля. Участники автопробега «Событийный турмаршрут» - Приволжье» посоветовали нижегородцам выделить 10-12 ключевых событий, которые могли бы побороться за победу в премиях (региональный финал Привожья пройдет в Ульяновске, финал в Ярославле) и за счет этого обратить на себя внимание туроператоров, в том числе из соседних регионов.
«Не стоит ориентироваться только на Москву, откуда к вам крупные туроператоры привезут большие группы. По России путешествуют все, так что обратите внимание на жителей соседних регионов. Для большинства операторов событийный и межрегиональный туризм – это новое направление, но первые подвижки в этом направлении уже есть. Например, на рабочей встрече в Тамбове, в рамках обсуждения проекта «Событийные туры Центрального Черноземья» в конце марта турсобытия представляли не их организаторы, а уже туристические операторы. А это уже не просто турсобытие, а готовый туристический продукт, имеющий свою цену, это бизнес!» - подчеркнул Геннадий Шаталов.
Елена Портнова, президент ассоциации «Нижегородская туристская лига», объединяющей крупнейших региональных туроператоров, заверила, что местные компании готовы включиться в продвижение областных событий. «Мы с удовольствием получим информацию о наших мероприятиях. Движение вперед мы могли бы начать вместе!» - подчеркнула она.
Тема конкуренции между соседними территориями и событиями стала одной из главных на круглых столах в Чкалове и Семёнове. Геннадий Шаталов рекомендовал их участников рассматривать друг друга как партнеров и искать возможности для взаимного продвижения на своих площадках. Так, объединение усилий упростит решение проблем привлечения, размещения, питания гостей и многие другие вопросы. И только после того, как сформируется стабильный туристический поток можно будет говорить о конкуренции в качестве обслуживания туристов.
 
Участники автопробега «Событийный турмаршрут» - Приволжье» посетили музей скорости, посвященный летчику Валерию Чкалову и изобретателю экраноплана Ростиславу Алексееву в Чкалове и фабрику ЗАО «Хохломская роспись» в Семёнове – Гран-при премии «Туристический сувенир» в 2015 году.
 
Гости узнали об истории предприятия и увидели, как мастера Хохломы делают и раскрашивают традиционные изделия народных промыслов: матрешки, иконы, ложки, посуду, детскую и офисную мебель и другие сувениры. Почти 90% производственного процесса проходит вручную – в соответствии с традициями «Золотой Хохломы».
 
По словам руководителя предприятия Елены Краюшкиной, участие в конкурсе «Туристический сувенир» и круглых столах и семинарах, которые проводят организаторы Федеральных турпремий помогло предприятию завести новые контакты и найти идеи, которые можно использовать при организации собственных мероприятий.
«Благодаря общению с коллегами мы постоянно находим новые возможности для продвижения своей продукции по всей России. Хочу поблагодарить вас, что вы смогли приехать в Семёнов и посмотреть, как сегодня развиваются наши промыслы», - обратилась Елена Краюшкина к команде автопробега «Событийный турмаршрут» - Приволжье».
 
 
По словам заместителя министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Подовинникова, региональные власти намерены развивать направление, которые обсуждали участники круглых столов в Чкалове и Семёнове. В частности, это касается взаимодействия территорий внутри Нижегородской области и между регионом и его соседями. По словам замминистра, выгодное географическое положение области и наличие хорошей базы размещения туристов дают региону шанс стать одним из лидеров на рынке внутреннего туризма Приволжья.
 
Вероника Косых и Светлана Шестернина, директор Загородного клуба «Малиновая слобода», обсудили событийный календарь клуба, а также наметили план совместной работы.
 
                    
 
Справка 
 
Автопробег «Событийный турмаршрут «Приволжье» пройдет по регионам, где проживают лауреаты Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards», Всероссийской туристской премии Маршрут года» и Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир». Команда автопробега будет участвовать в круглых столах и дискуссиях о создании и продвижении турпродуктов в регионах Приволжского федерального округа. Визит в Ульяновск приурочен к I-й межрегиональной туристической выставке-ярмарке «Отдых на Волге». В рамках встреч с представителями органов власти и туриндустрии в регионах ПФО Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС «Region PR», председатель Наблюдательного совета Национальной Ассоциации специалистов событийного туризма (НАСТ), основатель Федеральных туристических премий, презентует разработанную концепцию проекта «Событийное Приволжье».
 
Маршрут автопробега: Воронеж (10 апреля) - Тольятти (11 – 15 апреля) - Ульяновск (15 – 17 апреля) – Чебоксары (17 – 19 апреля) – Нижний Новгород (19 – 21 апреля) – Киров (21 – 23 апреля) – Пермь (23 - 25 апреля) – Ижевск (25 – 27 апреля) – Чистополь (27 – 28 апреля) - Самара (28 – 29 апреля) – Воронеж (29 апреля).
 
Стратегические партнеры ФРОС «Region PR»:
 
Международная туристская выставка «Интурмаркет», Маркетинговое агентство «Visit Russia», Национальная ассоциация специалистов событийного туризма (НАСТ), Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций» (НАИТО), Фонд развития малых исторических городов «Настоящая Россия», Мультимедийный информационный ресурс «Живая карта России», Туристический портал о событийном туризме «TRIP2RUS.RU».
 
Партнеры ФРОС «Region PR»:
 
Группа компаний «Федерация туризма», ГБУ Самарской области «Туристский информационный центр», Управление международных и межрегиональных связей мэрии Тольятти, Парк Отель (Тольятти), Агентство по туризму Ульяновской области, ОГКУ «Ульяновский областной ресурсный центр развития туризма и сервиса», КОГКУ «Центр развития туризма Кировской области», ГАУ Пермского края «Туристский информационный центр», Государственный комитет по туризму Республики Татарстан, Экскурсионный центр «Открывая Удмуртию», Воронежское MICE-бюро, газета «RuPoR. Туризм», Автомобильный дайджест «CarzClub.ru», Медиадом «Планета отелей», Интернет-портал «DomOtdiha.ru», Интернет-портал «В отпуск.ру», «Вести.Туризм», Туристический сервер «100 дорог», Единая информация система «Туризм в России», Телеканал «Телепутешествия», Туристическая Интернет-газета «The World trek», Международный познавательный телеканал о России «Russian Travel Guide TV».
 
Подробности можно уточнить у Вероники Косых, ФРОС «Region PR», kosyh_veronika@mail.ru 8 (905) 652 37 77.