Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Обзор рынкаРегионы

Все новости

Село выходного дня

Чаcто чиновники от туризма говорят о необходимости увеличения турпотока в российские города и веси. Предлагаются меры, обсуждаются планы… результаты, к сожалению, не впечатляют. В то же время группа частных инвесторов не только превратила небольшое село в музей, но и смогла сделать его интересным для посетителей, которые c удовольствием едут в ярославскую глубинку. Нас не мог не заинтересовать этот пример российской предприимчивости. С места событий - Татьяна Редкова.
 
Командировка в Вятское обдумывалась долго и напряженно. Что там может быть интересного, чем может порадовать село? В раскрученных туристических городах развлечений все же больше, понятно, что турист может посмотреть и чем заняться, а здесь? C другой cтороны, то, что не известно широким массам, всегда интригует.
 
Дорога из Ярославля ровна, легка и коротка -- занимает не больше получаса, включая остановку на заправку. Лишь финальный двухкилометровый отрезок пути напоминает привычные лунные кратеры вместо асфальтированного полотна. Однако и он преодолевается за несколько минут и тут же забывается, когда перед глазами предстают виды этого необычного села. С первых минут пребывания происходит разрыв шаблона относительно уныло-серого вида российской глубинки: здесь всё яркое. Один дом не похож на другой, а если и пытаться как-то назвать общий архитектурный стиль, то это -- жизнеутверждающая эклектика. Часть старых зданий была недавно отреставрирована, другие ждут своей очереди.
 
 
Село двухэтажное, в центре расположены три двухэтажных же корпуса гостиницы-музея «Вятское», которая открылась меньше года назад. Старинное здание гостиницы в состоянии принять до 110 посетителей, к их услугам -- ресторан, банкетный зал, три конференц-зала, бильярдная и охраняемая автостоянка.
 
Входим в сопровождении директора историко-краеведческого комплекса Ларисы Коваленко, которая  делает жест рукой, указывая на огромные старые сундуки, сани и прочие предметы старины в холле: «Все экспонаты не вместились в музеи, так что многое у нас здесь». И даже не понятно, шутит ли она: лучшего декора для интерьера сельской гостиницы не придумать, но и древность артефактов очевидна. В этом стиле оформлен весь отель, и чтобы догадаться о функциональном назначении некоторых предметов, стоящих в коридорах и на лестницах, лучше сначала зайти в местный музей. 
 
«Вот так одевались жители села в позапрошлом веке. В частности, вот на этой фотографии моя прабабушка», -- рассказывает экскурсовод Музея Русской Предприимчивости в селе Вятском, и в этот момент происходит погружение в историю, которая становится уже не просто страницей учебника. Многие экспонаты, ныне отреставрированные, принесли жители села со своих чердаков. 
 
Основная постоянно действующая экспозиция называется «История одного села, которое хотело стать городом». Самое захватывающее в ней -- интерактивность. Экскурсоводы искренне делятся с гостями знаниями о богатом прошлом села, посетителям разрешается все не только фотографировать, но и трогать. Ручку мельницы -- крутить, на фисгармонии -- играть. Многие экспонаты докуплены, есть среди них зарубежные: рядом с местными граммофонами и шарманками соседствуют европейские аналоги былых времен. Как ни странно, выглядит это органично и только оживляет экспозицию.
 
 
В какой-то момент в руке появляется сувенирный рецепт засолки огурцов -- традиционный для местных жителей. Успешной торговлей солеными огурцами жители Вятского славились когда-то по всей губернии и за ее пределами. И это еще один мостик, связывающий современного посетителя с историей, о которой ему рассказывают.
 
Отдельного упоминания заслуживает крещенская купель в форме креста, открытая три года назад. С нее все начиналось. Фронтон купели расписал член президиума Российской Академии Художеств Николай Мухин, который работал и над художественным оформлением Храма Христа спасителя. Низкие сводчатые потолки и современная подсветка создают уникальную атмосферу. Каждый год купель становится местом паломничества верующих и регулярно фигурирует в крещенских телерепортажах. Хотя искупаться в ней можно в любой день, купив сорочку здесь же.
 
Немного о прошлом
Есть две основные легенды о названии села. Первая выдвигает версию о том, что здесь жили древние племена вятичей, которые помнили и сохранили свое название. А вторая легенда отсылает к вязкости здешних почв: «Вятское -- вязкое». В селе сегодня расположено около 50-ти памятников архитектуры.
 
Жители Ярославля и окрестностей славились по сравнению с другими российскими жителями особенной предприимчивостью. О торговой успешности жителей небольшого села говорит тот факт, что в нем находилось представительство крупной германской компании, производящей швейные машинки «Зингер».
 
Традиционно в селе от отца к сыну передавались ремесла. Каменщики, лепщики, кровельщики, которые, овладев мастерством, обычно отправлялись «в отход» -- на заработки в Петербург. Может быть, поэтому европейская застройка домов «встык» и барельефы львов на фасадах, характерные для Вятского, так напоминают северную столицу.
 
История в лицах
Самым известным кровельщиком, которым село гордится, был Петр Телушкин, которого называют «небесным кровельщиком», или «отцом русского промышленного альпинизма». Ему посвящена часть экспозиции в «Музее Русской Предприимчивости».
 
С этими местами связана и судьба выдающегося скульптора А.М. Опекушина, автор памятника А. С. Пушкину в Москве. Нельзя не упомянуть, что Вятское расположено в «некрасовских местах» -- в непосредственной близости находится Грешнево -- усадьба Николая Алексеевича Некрасова.
 
Прогулка по селу
Начинается холодный дождь, хочется согреться, и все привлекательней выглядит банный комплекс на берегу реки. Бани «по-белому» и «по-черному» выглядят, как в прошлом веке, однако предоставляют современный комплекс услуг.
 
Подъезжает автобус туристов из Москвы, следом другой, по селу разбредаются любознательные люди с фотоаппаратами. Количество экскурсантов здесь увеличивается день ото дня, но гиды справляются, делегации водят с утра до вечера в режиме нон-стоп. Меня догоняет женщина из группы туристов и негромко уточняет: «Вам не кажется, что здесь что-то не так? Я была в среднестатистической российской деревне, все там выглядит по-другому!» Впереди у женщины -- посещение музеев, где подробно объяснят, что Вятское -- вовсе не среднестатистическая деревня. Хотя тем, кто не видел прялку и прочую старинную утварь, ее покажут и здесь.
 
Из гостиничного комплекса доносится шум и крики «Горько!»: Красная Горка, началось свадебное застолье гостей из Москвы. Свадебные кареты смотрятся лучше на фоне купеческих пейзажей, а традицию возлагать в этот день цветы можно соблюсти у мемориала памяти павших в Великой Отечественной войне и у памятника царю-освободителю Александру II. И тот, и другой новые, ухоженные и фотогеничные. Для привычных к большим расстояниям и временным отрезкам москвичей Ярославская область -- практически дальнее Подмосковье. Так что, вероятно, свадьбы здесь летом будут гулять регулярно. 
 
Вечером выходим из отеля и обнаруживаем, что мы под охраной. По центральной улице курсирует машина с надписью «Милиция» -- у руководства гостиничного комплекса с ними договоренность о патрулировании, так что гостям, отмечающим свадьбу, и местной молодежи, веселящейся через дорогу в баре «Уют», не оставлено шанса на возможную дружескую стычку. Так что свадьбы здесь «без драки». А нам можно спокойно гулять и любоваться подсветкой самых красивых зданий в центре и делать романтические кадры ночного села.
 
 
 
Зачем ехать
Детям и иностранцам -- приобщаться к истории и культуре русского села. Всем остальным -- отмечать дни рождения, свадьбы, отдыхать от городской суеты.
 
Кому не понравится
Тем, для кого отдых --  бурлящая жизнь большого города или пляж.
 
Когда ехать
Зимой: любоваться на село в белоснежном снегу, отмечать Рождество и Крещение. 
Летом: отмечать три августовских Спаса и просто гулять.
 
Как добраться
На автомобиле: по трассе Ярославль-Любим 30 км. до поворота на село Вятское.
На автобусе: от Ярославля, ходит несколько раз в день, начиная с 5.00 утра.