Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Обзор рынкаРегионы

Все новости

«НАШЕ ДЕЛО – ОТЕЛЬ 2016» – бизнес впечатлений

17 февраля 2016 года в Казани состоялся III ЕЖЕГОДНЫЙ БИЗНЕС-ФОРУМ «НАШЕ ДЕЛО – ОТЕЛЬ 2016». Участниками форума стали более 100 профессионалов гостиничного бизнеса из республик Татарстан, Марий-Эл и Чувашия, а также представители районных и городских администраций, курирующих сферу гостиничного бизнеса, и представители СМИ.
 
В статусе Генеральный партнер выступила компания Samsung, официальные партнеры форума - Компания "Деловая Русь" и "Свит Лайф Фудсервис", а партнерами проекта были: Компании МЕТРО Кэш энд Керри,  Орими Трейд, Восход, Ниагара Сервис, Профи Дресс, SMEG, Волжанка, Индустриальное Питание, Алеф Трейд,  Кухонные Инновационные Технологии и Типография "Онегин".
 
В рамках форума в течение дня проходила выставка компаний-партнеров и демонстрация оборудования. Основатель и организатор – Компания EVENT MAKE обеспечила комфортные условия для делового общения. По словам участников, ценно то, что в этот день удалось не только послушать интересные выступления на конференции, но и провести весьма полезные переговоры с новыми поставщиками, встретиться с давними партнерами и коллегами.
 
Компанию «Samsung» на форуме представил Иван Шулекин, менеджер по развитию ключевых клиентов. «Samsung» на протяжении многих лет является технологическим лидером на рынке электроники. Разработчики компании уделяют внимание и такому важному для отелей направлению производства, как гостиничное телевидение. За их плечами более 30 лет опыта в индустрии профессиональных ТВ.
Иван рассказал участникам форума о преимуществах профессионального гостиничного ТВ и представил новейшие встроенные решения от компании «Samsung» Интерактивная система LYNK REACH – это полностью редактируемый интерфейс и новые рекламные возможности. В каждом отельном ТВ «Samsung» есть домашняя страница, на которой можно разместить свой логотип и информацию об отеле, а также меню быстрого доступа к часто используемым разделам. Еще одно решение для удалённого управления парком ТВ – LYNK SINK. Это не только возможность удаленного управления телевизорами, но и возможность двусторонней связи с постояльцем: система встраиваемого биллинга позволяет гостю запросить счет на дополнительные услуги отеля, которыми он воспользовался.
 
 
Перед гостями форума выступила Иванна Табачникова, к.э.н., доцент, Startup manager, CEO, Отель «Сухаревский», Москва. Иванна рассказала о том, как создавать сверхстоимость услуги с помощью экономики впечатлений. По словам эксперта, ее суть – не просто в продаже услуги, а в формировании у гостя определенного отношения. Бизнес впечатлений предполагает, что потребитель платит за время, проведенное с вами. «Мы никогда не сможем достичь идеала, но мы можем сделать все возможное для того, чтобы приблизиться к нему», – уверена Иванна. Гостиничный бизнес основан на впечатлениях, здесь важна каждая мелочь: запахи, цвета, музыка, вес столовых приборов, мягкость салфеток, комфортность кресел, естественность улыбок персонала. Это бизнес нюансов. Можно вложить миллионы в рекламную компанию и испортить все из-за какой-нибудь неучтенной мелочи. «Человек, которому хорошо, будет помнить это долго, тот, которому плохо – еще дольше. Забудется, как выглядел шикарный номер, но грязная обувь персонала или нестриженые ногти останутся в памяти». Поэтому нельзя недооценивать важность деталей в экономике впечатлений. В вашем отеле гости должны чувствовать себя как дома, чувствовать себя важными и понимать, за что они платят деньги. Отель должен обеспечить не только качественное обслуживание (что, несомненно, важно), но и создать позитивную эмоцию, реализовать мечты гостей. «Экономика впечатлений – это воздействие на потребительские установки, направленное на то, чтобы информация о вашем отеле осела не в рекламном слогане, а на уровне ощущений ваших гостей, – подытожила Иванна. –  Это методичная работа, связанная с обучением, с инвестициями в персонал». 
 
 
От лица компании «Olimp Progect» выступила генеральный директор и соучредитель Галимова Юлия Артуровна. Компания «Олимп Проджект», основанная в 2011 г. специализируется на крупнейших спортивных мероприятиях. За плечами компании, в том числе, опыт проведения олимпиады в Сочи. Вскоре нашу страну ожидает еще одно масштабное спортивное событие – Чемпионат мира по футболу в 2018 г., а также предшествующий ему кубок конфедераций в 2017. Юлия рассказала гостям форума о том, как подготовиться к этому мероприятию. 
В этот период отели ждет наплыв туристов двух категорий: болельщики-индивидуалы и корпоративные клиенты. По мнению Юлии, наиболее безопасной и выгодной для отеля является вторая категория. Компании, в отличие от болельщиков, планируют свой бюджет за 2-3 гола до предполагаемой поездки и работают по 100% предоплате. К тому же, болельщики всегда могут отменить бронирование и уехать, если их команда проиграет, а наиболее активные футбольные фанаты могут нанести ущерб имуществу отеля. Однако, даже с корпоративными клиентами Юлия посоветовала быть настороже, не соглашаться на постоплату и четко прописывать в контракте условия отмены бронирования. Юлия напомнила отельерам, что времени до мероприятия осталось совсем немного, и самое время начинать подготовку. «Если вы до сих пор откладываете и ждете знак, то вот он. Обеспечьте своему отелю стопроцентную загрузку!»
 
Завершило форум выступление Натальи Первушиной, антикризисного менеджера, генерального директора Компании «Клиентоориентированный сервис». Наталья посвятила свое выступление актуальной на сегодняшний день теме: как увеличить доходы независимого отеля, используя технологии международных сетей. Наталья поделилась с отельерами собственным опытом применения технологий эффективного revenue-менеджмента (revenue – валовый доход от продажи номерного фонда) на примерах городского бизнес-отеля и загородного комплекса.
Сетевые отели ведут свою деятельность максимально эффективно, они стабильны, доходны, знают какую цену предложить в конкретный момент времени. Их главное преимущество, по мнению Натальи, – рациональное хозяйствование, обеспечивающееся за счет revenue-менеджмента – особых технологий в маркетинге, продажах, рекламе. Главная идея revenue-менеждмента: номер гостиницы – скоропортящийся товар с ежедневно истекающим сроком годности, который необходимо продать соответствующему сегменту по максимально возможной цене. В арсенале revenue-менеджмента – инструменты анализа и сегментации рынка, оценки истории продаж и составления прогноза на ее основе, выстраивания стратегии и тактики эффективных продаж на основе полученных данных. Эксперт рассказала о собственном практическом опыте внедрения revenue-менеджмента в городском бизнес-отеле и в загородном комплексе. В результате применения этой технологии удалось увеличить фактическую загрузку городского бизнес-отеля на 10%, сделать процесс продаж полностью управляемым и увеличить выручку на 4%. В загородном отеле четкая сегментация и контроль продаж дали рост средней цены номера на 38%, а чистая прибыль в итоге выросла в 4 раза.
 
 
Генеральный Директор компании EVENT MAKE Ермакова Клара поблагодарила участников за активную  профессиональную позицию.
 
 
«Мы рады, что даже в столь непростое для гостиничного бизнеса время форум не просто не теряет своей популярности, но и собирает с каждым годом все больше деятельных и инициативных людей, готовых меняться и изменять мир».