Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Обзор рынкаРегионы

Все новости

Казань встречает волонтеров

В гостинице "Гранд Отель Казань" 6 мая прошло официальное открытие I Всероссийского форума туристских волонтеров i.Pro. На форум собрались участники с 27 регионов Российской Федерации: от Татарстана до Севастополя.
Поприветствовать участников, а также принять участие в пленарном заседании приехали ведущие профессионалы туристической отрасли: заместитель руководителя Федерального агенства по туризму Николай Королев, председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Государственного Совета Республики Татарстан Рафис Бурганов, председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов и другие. 
 
 
Рафис Бурганов в приветственном слове рассказал, что в последние годы туризм в Татарстане стал полноценной отраслью экономики: в 2005 году туристический поток составлял 600 тысяч человек, а уже в 2015 он существенно вырос – 2 700 000 туристов. Проведение крупных спортивных мероприятий в Казани способствовало тому, что в Республику едет все больше и больше желающих лично познакомиться с краем. И на этом фоне волонтерство дает возможность раскрыть потенциал студента еще в процессе обучения. Именно турволонтеры создают гостепреимную среду региона. 
 
Заместитель руководителя Федерального агенства по туризму Николай Королев также подчеркнул символичность того факта, что первый подобный форум проходит именно в Казани: "Это город, который является одним из крупнейших туристских центров. Город, который славится своими достопримечательностями. Здесь очень много сделано и построено. Выработаны новые технологии, произошло много всего интересного. И что особенно приятно: если раньше, зарубежные коллеги говорили о том, что они хотели бы посетить только Москву и Санкт-Петербург, то сейчас добавляют: Казань и Сочи. И это, мне кажется, высшая оценка работы органов исполнительной власти Республики Татарстан. Уверен, что обсуждение в рамках форума актуальных вопросов развития туристских и волонтерских центров России будет способствовать развитию нашей страны как современного конкурентно способного рынка".