Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Официально

Все новости

Пожар и ответственность: кто будет сидеть?

Новости отрасли
При правильном подходе гостиница делегирует специализированной компании не только работы по техобслуживанию систем пожарной безопасности, но и ответственность – в случае, если что-то пошло не так. С подробностями - Сергей Серёгин, Президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ)
20 сентября 2016 года принято Постановление Правительства № 947 (ПП-947), вносящее изменения в известное ПП- 390. Изменения вступают в силу с 26 сентября текущего года. В соответствии с ними руководитель обязан организовать проверку работоспособности систем пожаротушения согласно с принятым стандартом «Производственные услуги». Таким образом, владелец либо руководитель гостиничного предприятия может привлечь специализированную организацию, обладающую определенными компетенциями, для проверки работоспособности систем. 
 
В настоящее время выдаются акты совместной проверки работоспособности, которые подписывает собственник и, соответственно, принимает на себя всю полноту ответственности. С вступлением в силу ПП-947, с сентября 2017 года,  собственник может сам проверять работоспособность систем и, соответственно, нести за это ответственность, либо делегировать данную функцию, как и ответственность, специализированной организации.
 
Как это работает? Специализированная организация по результатам проверки выдает сертификат на имеющуюся систему, что полностью переносит ответственность с собственника, генерального директора или иного лица, управляющего гостиничным предприятием на законных основаниях, на лицо, подписавшее сертификат. То есть в случае пожара либо проверки контролирующих органов административная и уголовная ответственность наступает не для отельера, а для  компетентного лица обслуживающей организации.
Более подробно об этом (и не только) я расскажу 15 мая, в «Измайлово», на Национальной конференции по гостиничной безопасности.
 
 
До встречи на конференции!
Сергей Серёгин, Президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ)
 
Участие в конференции для руководителей, главных инженеров и руководителей служб безопасности гостиничных предприятий бесплатное. Предварительная регистрация – обязательна.
 
Напомним: Национальная конференция по гостиничной безопасности состоится 15 мая в конгресс-зале «Москва-1» гостиниц «Гамма», «Дельта» ТГК «Измайлово». Основной целью мероприятия, задачей спикеров и гостей будет не рассказать «ЗАЧЕМ», а дать и получить конкретную информацию – ответы на вопрос «КАК?». В разрезе «КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?» будут рассмотрены четыре блока вопросов:
1. Разрешительная документация
2. Пожарная безопасность
3. Системы видеонаблюдения, контроля доступа и охрана периметра гостиницы
4. Если ЧП все же произошло
 
Среди экспертов, подтвердивших свое участие в работе конференции:
Шпилько Сергей Павлович, президент РСТ;
Панасевич Денис Константинович, Главный специалист отдела надзора в области пожарной безопасности Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по г. Москве;
Ушанов Юрий Васильевич, председатель ЦЭС СПК индустрии гостеприимства;
Орлов Дмитрий Анатольевич, начальник отдела – заместитель начальника управления ГУВО Росгвардии;
Швецов Александр Владимирович, старший инспектор по особым поручениям ГУВО Росгвардии;
Гугрен Мкртчян, управляющий партнер компании «Скайгейт»;
Сергушкин Иван Павлович, подполковник полиции, начальник Отдела полиции по обслуживанию ТГК «Измайлово» Отдела МВД России по району Измайлово г. Москвы;
Серёгин Сергей Николаевич, Президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ);
Тихненко Алексей Александрович, начальник Управления гостиничного хозяйства Москомспорта;
Обыденнова Наталья Алексеевна, генеральный директор гостиницы «Сретенская»;
Марина Смирнова, партнер и руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield;
Елена Еременко, юридическое сопровождение деятельности гостиничных предприятий;
Эдуард Шалоносов, «Юридический центр Шалоносова Эдуарда»;
Екатерина Григоровская, юридическое сопровождение деятельности гостиничных предприятий;
Ильдар Мусин, президент компании «Спутник – спорт энд бизнес тревел», эксперт по независимой оценке квалификации СПК индустрии гостеприимства;
Игорь Райхлин, основатель компании «Райхлин и Партнеры. Управление Репутацией»
 
 
За новостями Конференции следите на официальном сайте мероприятия  - http://security.hotelsinfoclub.ru/, и в изданиях и на порталах наших информационных Партнеров.
Будем рады ответить на Ваши вопросы
+7 926-203-62-22
С уважением, Оргкомитет конференции