Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Официально

Все новости

Плюс евро за ночь: туристов попросят доплатить за пребывание в столице Литвы

Новости отрасли
Зарубежные туристы, которые приехали в Вильнюс, будут обязаны платить дополнительный налог в пользу города.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Вильнюсского турагентства Гинтаре Кавалюнайте, новые правила вступили в силу 1 июля. Теперь туристы обязаны заплатить в городской бюджет евро за каждый день пребывания. Исключения составляют несовершеннолетние и люди с ограниченными возможностями.
 
По мнению представителя литовского турагенства, налог не должен стать неудобством для туристов, поскольку такая практика введена во многих странах Европы. Эти деньги город потратит на развитие собственной туристической привлекательности.
 
Налог будет взиматься с компаний и лиц, предоставляющих жилье гостям города. В сообщении подчеркивается, что новый сбор не будет считаться платой за проживание, а поставщики услуг будут обязаны заранее предупреждать о нем туристов.