Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Официально

Все новости

Классификация, как и ответственность – этапами

Новости отрасли
В последние дни 2016 года Правительством РФ на рассмотрение Государственной Думы внесён проект федерального закона, предусматривающего поэтапное введение классификации объектов туристической индустрии в России.
Проект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования оказания гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии" предполагает, в частности,  внесение изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях (ст. 14.39 «Нарушение требований законодательства о предоставлении гостиничных услуг»), а именно, дополнение статьи примечанием о сроках наступления административной ответственности за предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения: 
 
  • с 1 марта 2017 года – в  отношении предоставления гостиничных услуг в связи с проведением в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года;
  • с 1 января 2018 года – для гостиниц и иных средств размещения с номерным фондом более 50 номеров;
  • с 1 января 2019 года – для гостиниц и иных средств размещения с номерным фондом более 15 номеров;
  • с 1 января 2020 года – в  отношении предоставления гостиничных услуг во всех гостиницах и иных средствах размещения.
 
Законопроект предлагает также поэтапно ввести обязательную классификацию: с 1 января 2018 года – гостиниц с номерным фондом более 50 номеров, с 1 января 2019 – более 15, а с 1 января 2020 года – для всех гостиниц и иных средств размещения.
 
При этом аттестат аккредитации, выданный органом по аккредитации до вступления в силу законопроекта, будет считаться действительным до окончания срока его действия.
Предполагается, что принятие законопроекта  стимулирует развитие внутреннего туризма и повышение качества гостиничных услуг, открыв доступ потребителей к достоверной информации о категории и сервисе гостиниц.
 
Полный текст Законопроекта и материалы Правительства можно посмотреть ПО ССЫЛКЕ