Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Новости

Все новости

Туристы - GO HOME!

Новости отрасли
“Вам здесь не рады!”: не исключено, что скоро эта табличка появится на “воротах” ряда европейских городов.
Растущий поток гостей привел к появлению термина overtourism, - чрезмерное число посетителей по отношению к местному населению. Сервис Aviasales опубликовал рейтинг мест, где путешественникам не рады.
 
В первую очередь это Венеция: в городе проживают почти 633 тысяч человек, но туристический поток в прошлом году составил 5,3 миллиона путешественников. Избыточное количество приезжих мешает местным жителям чувствовать себя как дома, а уж поведение особо буйных гостей древнего города повергает местных жителей в ярость. Из-за этого властями были введены штрафы до 500 евро за выброс мусора, езду на велосипеде и купание в каналах. Кроме того, на дорогах установили турникеты для регулировки движения. Также власти города собираются ограничить число лайнеров с туристами, которые заходят в лагуну.
 
В Барселоне власти начали регулировать поток туристов в 2015 году, тогда сервисам краткосрочной аренды Airbnb и HomeАway был предъявлен штраф за неправильную рекламу, а после этого в центре города запретили строить отели. Местные жители очень обеспокоены тем, что из-за туристов растут цены на жилье и еду, а также увеличивается число преступлений.
 
Амстердам. Причины аналогичны: много людей, шума, мусора, рост цен. Власти в связи с этим запретили строительство новых гостиниц, а также увеличили туристический налог до 6% за каждую ночь пребывания в отеле.
 
Администрация Дубровника (Хорватия) и Санторини (Греция) ограничили число посетителей до восьми тысяч в день. В Милане существует запрет на напитки в стеклянной таре, селфи-палки и передвижные вагончики с едой. Власти Майорки и Ибицы с мая этого года повысили туристический налог.