Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Новости

Все новости

Розовые озера Самарщины

Новой туристической достопримечательностью обзавелся самарский регион - розовыми озерами-близнецами.
Жители Кинельского района Самарской области выложили в сеть эффектное для средней полосы россии зрелище - идеально розовые озера-близнецы, словно подкрашенные гуашью. 
 
Водоемы удалось заснять с помощью беспилотника.
 
Однако вместо радости от такого приобретения, кинельчане забили тревогу об экологической катастрофе.
 
Но все оказалось не так страшно: как сообщает местное издание «Новости Самары», тайна розовых озер объяснилась просто. В министерстве лесного хозяйства и окружающей среды заявили, что упомянутые водоемы являются искусственными, работают как пруды-накопители и входят в систему водоотведения предприятия местной промышленной зоны.
 
Вода получила розовый оттенок из-за деятельности водорослей-хлорелл, которых запустили в озера для биоочистки от стоков и нефтепродуктов. Хлорелла подавляет сине-зеленые водоросли, которые дают водоемам привычный оттенок, и препятствует цветению воды. Таким образом, никакой экологической угрозы розовые озера не несут.
 
Зато как красиво они выглядят на закате...