Интервью месяца
На площадке диалог-клуба Perspectum состоялся круглый стол на тему «Узнай ближнего своего! Культурный обмен и развитие туризма как эффективные инструменты формирования добрососедства на евразийском пространстве»
Комментарий месяца
Президент РФ Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова оказать финансовую поддержку туротрасли Крыма и Севастополя.
Событие месяца
13 декабря в Москву вернулся ЭКОавтопробег «Едем в Ярославию» – совместный проект Министерства туризма Ярославской области и Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» при поддержке Центра развития туризма «Ярославия».

>>

Новости

Все новости

Отель будущего? Уже есть

Новости отрасли
Шесть лет понадобилось команде архитектурного бюро Zaha Hadid (ZHA), чтобы на стандартной коробке фундамента воплотить свое видение отеля будущего. Китайского.
Более миллиарда долларов потребовалось, чтобы создать один из самых безумных по смелости архитектурных решений отель в Китае - Morpheus: новым отелем пополнился один из крупнейших развлекательных центров Азии, расположенный в районе Макао на южной окраине Китая, включающий множество казино, театров и ресторанов.  
 
 
Всего в отеле 770 номеров, люксов и вилл, а общая площадь здания - 150.000 квадратных метров.
 
Когда в 2012 году архитекторов Zaha Hadid (ZHA) пригласили в этот проект, прямоугольный фундамент здания уже был построен. Но - решение нашлось. На причудливые формы экзоскелета их вдохновил традиционный китайский метод резьбы по нефриту, основанный на создании плавных, перетекающих друг в друга форм из твердых минералов.
 
 
Основой схемы отеля стали две сорокаэтажных башни с апартаментами, соединенные на уровне земли и крыши. Центральный атриум насквозь пронизан пустотами свободной формы, а в своеобразных мостах между ними находятся рестораны, бары и гостевые лаунджи. Из двенадцати стеклянных лифтов атриума гости могут любоваться прекрасным видом интерьеров и экстерьера отеля, когда путешествуют между этими пустотами.
 
А полюбоваться действительно есть чем. Экзоскелет здания представляет собой стальную оболочку, облицованную алюминием. Сетка этой структуры, более плотная в нижней части здания, становится легче и тоньше к вершине. Таким образом, внутреннее пространство соткано внутри единой структуры, объединяющей различные виды помещений. 
Реализация этого инженерного решения стала плодом сорокалетних разработок ZHA в области интеграции внутренних и внешних пространств, сообщает ARCHITIME.RU.
 
Создавшее его архитектурное бюро Zaha Hadid Architects обоснованно утверждает, что в мире нет аналогов этому высотному зданию, чей фасад представляет собой экзоскелет свободной формы.